Заседание Ученого совета ПМФИ

Сегодня прошло заседание Ученого совета ПМФИ. В его состав  по должности вошел заместитель директора по международной и межрегиональной деятельности, кандидат юридических наук, доцент  Андрей Сергеевич Шуйский. Сегодня он был представлен Совету директором ПМФИ Ольгой Ахвердовой.

Заместитель директора ПМФИ по учебной и воспитательной работе Иван Кодониди проинформировал Ученый совет об эффективности деятельности подразделений вуза по итогам 2023 года. Были приведены статистические данные о работе  факультетов, кафедр и структурных подразделений по нескольким направлениям: образование, наука, студенческая наука, экономическая деятельность, объем дохода института от научной деятельности и дополнительного профессионального образования.

Заместитель директора ПМФИ по научной работе Дмитрий Коновалов подробно остановился  на анализе публикационной активности профессорско-преподавательского состава. Так, за 5 лет больше всего публикаций на 1 человека приходится на кафедру фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов. И эта же кафедра лидирует по числу публикаций на одного в изданиях, включенных в российский индекс научного цитирования (РИНЦ). В  российских ведущих рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК,  по количеству публикаций на одного человека в лидерах кафедра фармакологии с курсом клинической фармакологии. Больше всего публикаций в Web of Science и Scopus на 1 человека   -  у кафедры  органической химии.

Что касается журнала «Фармация и фармакология/ Pharmacy & Pharmacology», который издается в ПМФИ, то он удерживает высокую позицию в международном научном пространстве – индексируется Web of Science (ESCI), Scopus (Q2), CNKI (крупнейшей китайской базой). В 2023 году журнал цитировался 38 иностранными государствами. К концу 2023 - го его включили в каталоги 175 мировых научных библиотек. Также в 2023 издание получило печать DOAJ SEAL. Она присуждается журналам, демонстрирующим передовой опыт публикации в открытом доступе. Помимо этого, у "Фармации и фармакологии" положительная динамика в рейтинге Science Index.

Просмотров: 413