Цикл бесед «Жизнь и деятельность выдающихся учёных» в ПМФИ - филиале ВолгГМУ

Цикл бесед «Жизнь и деятельность выдающихся учёных» в ПМФИ - филиале ВолгГМУ Цикл бесед «Жизнь и деятельность выдающихся учёных» в ПМФИ - филиале ВолгГМУ
Цикл бесед «Жизнь и деятельность выдающихся учёных» в ПМФИ - филиале ВолгГМУ.

На кафедре химии  прошел тематический круглый стол среди студентов 1 курса по специальности «Стоматология». Анатолий Эрнестович Шарпенак (1895-1969) - выдающийся советский учёный, биохимик и стоматолог, который заложил основы новой научной дисциплины - стоматологической биохимии.
     В 1930-е годы А. Э. Шарпенак активно участвовал в формировании новых научных направлений в советской медицине. Он считал, что стоматология должна развиваться не только как хирургическая или терапевтическая дисциплина, но и как область, опирающаяся на биохимические и физиологические знания. В 1939  году он основал кафедру биохимии в Московском стоматологическом институте - первую кафедру такого профиля в стране - начало систематического изучения биохимии в стоматологии.
      Работы А. Э. Шарпенака: учебник по органической химии, практикум по биологической химии для студентов медицинских и стоматологических институтов.
Просмотров: 75
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.